Bekanntmachung

des endgültigen Wahlergebnisses und der Namen der gewählten Bewerberinnen und Bewerber sowie Ersatzpersonen der Ortschaftsratswahl am 26. Mai 2019

  Wahlergebnis als PDF-Datei zum Download

1.  Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 04.06.2019 das endgültige Gesamtergebnis der Ortschaftsratswahl im Wahlgebiet Samswegen ermittelt und folgende Feststellungen getroffen:
1. 
3. 
5. 
Zahl der Wahlberechtigten
Zahl der gültigen Stimmzettel
Zahl der gültige Stimmen
1.482
834
2.466
2. 
4. 
Zahl der Wähler
Zahl der ungültigen Stimmzettel
852
18
 

2.  Anzahl der zu vergebenden Sitze: 7  
Verteilung der Sitze auf die Wahlvorschläge sowie Einzelbewerber

Lfd. Nr. Name der Partei, Wählergruppe oder Einzelbewerber/in
(Familienname, Vorname der Bewerberin/des Bewerbers)
Kurzbezeich-
nung/Kennwort
Stimmen Sitze
1. Christlich Demokratische Partei Deutschlands CDU 931 3
4 2. Alternative für Deutschland AfD 492 1
30. Einzelbewerberin Cop, Alexandra EB Cop 713 2
31. Einzelbewerberin Hagemeier, Gina EB Hagemeier 330 1
Gesamt 2.466 7

3. 

Es sind folgende Bewerber / Bewerberinnen gewählt:

Partei / Wählergruppe: CDU – 3 Sitze

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Stimmenzahl  
1. Ziep, Michel 265
2. Pilat, Eik 237
3. Belwe, Heiko 168

Partei / Wählergruppe: AfD - 1 Sitz

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Stimmenzahl  
1. Wagner, David 492

Partei / Wählergruppe: Einzelbewerberin Cop - 2 Sitze

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Stimmenzahl  
1. Cop, Alexandra 713

Partei / Wählergruppe: Einzelbewerberin Hagemeier - 1 Sitz

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Stimmenzahl  
1. Hagemeier, Gina 330


4. 


Namen der nächst festgestellten Bewerber in der festgestellten Reihenfolge – Ersatzpersonen - :

Partei / Wählergruppe: CDU

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Stimmenzahl  
1. Bernutz, Alexandra 94
2. Ahrendt, Vanessa 68
3. Fried, Steffen 60
4. Franz, Uwe 39


Niedere Börde, den 05.06.2019

gez. Werner
Gemeindewahlleiter

Datenschutzerklärung  |   Startseite  |   Impressum  |   Kontakt  |   Letzte Änderung: 05.12.2019