B E K A N N T M A C H U N G

über die Zulassung der Bewerber für die Gemeinderats- und Ortschaftsratswahl
am 26.05.2019 in der Gemeinde Niedere Börde

Download der Bekanntmachung als PDF-Datei
 

Der Wahlausschuss der Gemeinde Niedere Börde hat auf seiner öffentlichen Sitzung am 25. März 2019 die Wahlvorschläge für die in der Gemeinde Niedere Börde stattfindende Gemeinderatswahl und Wahlen zu den Ortschaftsräten am 26. Mai 2019 zugelassen. Gemäß § 36 Abs. 1 KWO LSA gebe ich die zugelassenen Wahlvorschläge im Folgenden bekannt.


Bewerber für die Gemeinderatswahl

Wahlbereich I: Ortschaften Samswegen und Jersleben
1. Wahlvorschlag: Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU  
Bewerber 1. Ziep, Michel
    Geburtsjahr 1976
    Anlagenfahrer
    Samswegen
2. Pilat, Eik
    Geburtsjahr 1968
    Elektromeister
    Samswegen
3. Ahrendt, Vanessa
    Geburtsjahr 1995
    staatlich anerkannte Erzieherin
    Samswegen
 
4. Fried, Steffen
    Geburtsjahr 1973
    Fahrzeuglackierer
    Samswegen
5. Kober, Jürgen
    Geburtsjahr 1951
    Rentner
    Jersleben
6. Franz, Uwe
    Geburtsjahr 1967
    Hoteldirektor
    Samswegen
 
2. Alternative für Deutschland - AfD  
Bewerber 1. Wagner, David
    Geburtsjahr 1981
    Gerüstbauer
    Samswegen
 
 
23. Wahlvorschlag: Freie Wählergemeinschaft Niedere Börde - FWG  
Bewerber 1. Cop, Alexandra
    Geburtsjahr 1972
    Studienrätin
    Samswegen
2. Hagemeier, Gina
    Geburtsjahr 1970
    Verwaltungsfachangestellte
    Samswegen
3. Küllertz, Roland
    Geburtsjahr 1968
    Dipl.-Kaufmann
    Gutenswegen
 
 
29. Einzelbewerber Stietzel - EB  
Bewerber 1. Stietzel, Nico
    Geburtsjahr 1984
    Schachthandwerker
    Jersleben
 
   
 
Wahlbereich II: Ortschaften Dahlenwarsleben, Klein Ammensleben, Gutenswegen
1. Wahlvorschlag: Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU  
Bewerber 1. Gleitsmann, Volker
    Geburtsjahr 1964
    Maschinenbauingenieur
    Klein Ammensleben
2. Webel, Michael
    Geburtsjahr 1982
    Immobilienkaufmann
    Klein Ammensleben
3. Meinecke, Matthias
    Geburtsjahr 1962
    Agraringenieur
    Klein Ammensleben
 
4. Strauß, Antje
    Geburtsjahr 1968
    Angestellte
    Klein Ammensleben
5. Rollert, Renè
    Geburtsjahr 1977
    Berufssoldat
    Klein Ammensleben
6. List, Ringo
    Geburtsjahr 1970
    Geschäftsführer
    Gutenswegen
 
7. Duda, Carmen
    Geburtsjahr 1971
    Lehrerin
    Gutenswegen
8. Baumgarten, Marco
    Geburtsjahr 1970
    Production Manager
    Gutenswegen
9. Öhlschläger, Rico
    Geburtsjahr 1989
    Student
    Gutenswegen
 
 
4. Wahlvorschlag: Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD  
Bewerber 1. Lehmann, Daniela
    Geburtsjahr 1972
    Zahnarzthelferin
    Klein Ammensleben
 
2. Kempka, Marcel
    Geburtsjahr 1982
    Dipl. Wirtschafsinformatiker
    Gutenswegen
   
6. Wahlvorschlag: Freie Wählergemeinschaft Niedere - FDP  
Bewerber 1. Schneider, Amy
    Geburtsjahr 2000
    Schülerin
    Klein Ammensleben
 
     
23. Wahlvorschlag: Freie Wählergemeinschaft Niedere Börde - FWG  
Bewerber 1. Schimka, Kevin
    Geburtsjahr 1978
    Sozialarbeiter
    Klein Ammensleben
2. Dr. Beringer, Thomas
    Geburtsjahr 1952
    Rentner
    Gersdorf
3. Illies, Marco
    Geburtsjahr 1990
    Mechatroniker
    Klein Ammensleben
 
4. Lübke, Matthias
    Geburtsjahr 1990
    Kulturwissenschaftler
    Klein Ammensleben
 
5. Brattke, Reinhard
    Geburtsjahr 1943
    Rentner
    Dahlenwarsleben
   
24. Wahlvorschlag: Einzelbewerber Leonhardt  
Bewerber 1. Leonhardt, Andreas
    Geburtsjahr 1962
    Kaufmann
    Gutenswegen
 
     
27. Wahlvorschlag: Einzelbewerber Hannemann  
Bewerber 1. Hannemann, Elmar
    Geburtsjahr 1983
    Konstruktionsmechaniker
    Dahlenwarsleben
 
     
28. Wahlvorschlag: Einzelbewerber Richter  
Bewerber 1. Richter, Dominik
    Geburtsjahr 1978
    Prüfstandsfahrer
    Dahlenwarsleben
 
     
 
Wahlbereich III: Ortschaften Groß Ammensleben, Meseberg, Vahldorf
1. Wahlvorschlag: Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU  
Bewerber 1. Schulze, Wolfgang
    Geburtsjahr 1952
    Elektromonteur
    Meseberg
2. Wiegel-Wiechmann, Torsten
    Geburtsjahr 1977
    Polizeivollzugsbeamter
    Groß Ammensleben
3. Kutscha, Martin
    Geburtsjahr 1971
    Polizeibeamter
    Groß Ammensleben
 
4. Müller, Tobias
    Geburtsjahr 1987
    Techniker
    Groß Ammensleben
5. Bednarz, Kay
    Geburtsjahr 1986
    Beschäftigter
    Groß Ammensleben
   
4. Wahlvorschlag: Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD  
Bewerber 1. Dr. Pfeiffer, Klaus-Rüdiger
    Geburtsjahr 1955
    Hochschullehrer
    Groß Ammensleben
 
2. Klaus, Heinz Dieter
    Geburtsjahr 1957
    Industriemeister
    Groß Ammensleben
3. Niemann, Volker
    Geburtsjahr 1965
    Dipl.-Ingenieur
    Groß Ammensleben
 
6. Wahlvorschlag: Freie Wählergemeinschaft Niedere - FDP  
Bewerber 1. Mewes, Jörn
    Geburtsjahr 1971
    Waagenbauer
    Meseberg
 
     
23. Wahlvorschlag: Freie Wählergemeinschaft Niedere Börde - FWG  
Bewerber 1. Schufft,Nils
    Geburtsjahr 1980
    Heimleiter
    Vahldorf
 
2. Scholz, Guido
    Geburtsjahr 1964
    Lehrer
    Vahldorf
 
   
26. Wahlvorschlag: Einzelbewerberin Bednarz - EB  
Bewerber 1. Bednarz, Monika
    Geburtsjahr 1963
    Sozialhelferin
    Groß Ammensleben
 
     

Niedere Börde, 26. 03. 2019

gez.
Werner
Gemeindewahlleiter

In den Schaukästen der Gemeinde veröffentlicht.

Datenschutzerklärung  |   Startseite  |   Impressum  |   Kontakt  |   Letzte Änderung: 18.04.2019