Bekanntmachung

des endgültigen Wahlergebnisses und der Namen der gewählten Bewerberinnen und Bewerber sowie Ersatzpersonen der Gemeinderatswahl am 26. Mai 2019

  Wahlergebnis als PDF-Datei zum Download

1.  Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 04.06.2019 das endgültige Gesamtergebnis der Gemeinderatswahl im Wahlgebiet Niedere Börde ermittelt und folgende Feststellungen getroffen:
1. 
3. 
5. 
Zahl der Wahlberechtigten
Zahl der gültigen Stimmzettel
Zahl der gültige Stimmen
6.037
3.416
10.100
2. 
4. 
Zahl der Wähler
Zahl der ungültigen Stimmzettel
3.494
78
 

2.  Anzahl der zu vergebenden Sitze: 20  

Sitzverteilung


Verteilung der Sitze auf die Wahlvorschläge sowie Einzelbewerber

Lfd. Nr. Name der Partei, Wählergruppe oder Einzelbewerber/in
(Familienname, Vorname der Bewerberin/des Bewerbers)
Kurzbezeich-
nung/Kennwort
Stimmen Sitze
1. Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU 3.588 7
2. Alternative für Deutschland AfD 627 1
4. Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD 1.189 2
6. Freie Demokratische Partei FDP 283 1
23. Freie Wählergemeinschaft Niedere Börde FWG Niedere Börde 2.320 5
24. Einzelbewerber Leonhardt, Andreas EB Leonhardt 308 1
26. Einzelbewerberin Bednarz, Monika EB Bednarz 251 0
27. Einzelbewerber Hannemann, Elmar EB Hannemann 459 1
28. Einzelbewerber Richter, Dominik EB Richter 483 1
29. Einzelbewerber Stietzel, Nico EB Stietzel 592 1
Gesamt 10.100 20

3. 

Es sind folgende Bewerber / Bewerberinnen gewählt:

Partei / Wählergruppe: CDU – 7 Sitze

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Wahlbereich Stimmenzahl  
1. Ziep, Michel 1 301
2. Pilat, Eik 1 283
3. Meinecke, Matthias 2 424
4. List, Ringo 2 184
5. Gleitsmann, Volker 2 183
6. Schulze, Wolfgang 3 437
7. Müller, Tobias 3 270


Partei/ Wählergruppe: AfD – 1 Sitz

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Wahlbereich Stimmenzahl  
1. Wagner, David 1 627


Partei / Wählergruppe: SPD – 2 Sitze

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Wahlbereich Stimmenzahl  
1. Lehmann, Daniela 2 340
2. Niemann, Volker 3 310


Partei/ Wählergruppe: FDP – 1 Sitze

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Wahlbereich Stimmenzahl  
1. Schneider, Amy 2 191


Partei / Wählergruppe: FWG NB – 5 Sitze

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Wahlbereich Stimmenzahl  
1. Cop, Alexandra 1 786
2. Hagemeister, Gina 1 398
3. Küllertz,Roland 1 71
4. Dr. Beringer, Thomas 2 148
5. Schufft, Nils 3 356


Partei/ Wählergruppe: EB Leonhardt – 1 Sitz

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Wahlbereich Stimmenzahl  
1. Leonhardt, Andreas 2 308


Partei/ Wählergruppe: EB Hannemann– 1 Sitz

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Wahlbereich Stimmenzahl  
1. Hannemann, Elmar 2 459


Partei/ Wählergruppe: EB Richter – 1 Sitz

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Wahlbereich Stimmenzahl  
1. Richter, Dominik 2 483


Partei/ Wählergruppe: EB Stietzel – 1 Sitz

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Wahlbereich Stimmenzahl  
1. Stietzel, Nico 1 592

4. 

Namen der nächst festgestellten Bewerber in der festgestellten Reihenfolge – Ersatzpersonen - :


Partei / Wählergruppe: CDU

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Wahlbereich Stimmenzahl  
1. Kober, Jürgen 1 182
2. Ahrendt, Vanessa 1 114
3. Fried, Steffen 1 71
4. Franz, Uwe 1 35
5. Webel, Michael 2 154
6. Baumgarten, Marco 2 145
7. Strauß, Antje 2 136
8. Duda, Carmen 2 101
9. Öhlschläger, Rico 2 57
10. Rollert, Renè 2 45
11. Kutscha, Martin 3 259
12. Bednarz, Kay 3 147
13 Wiegel-Wiechmann, Torsten 3 60


Partei / Wählergruppe: SPD

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Wahlbereich Stimmenzahl  
1. Kempka, Marcel 2 145
2. Dr. Pfeiffer, Klaus-Rüdiger 3 278
3. Klaus, Heinz Dieter 3 116


Partei / Wählergruppe: FDP

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Wahlbereich Stimmenzahl  
1. Mewes, Jörn 3 92


Partei/ Wählergruppe: FWG

Lfd. Nr. Familienname, Vorname Wahlbereich Stimmenzahl  
1. Lübke, Matthias 2 143
2. Schimka, Kevin 2 128
3. Illias, Marco 2 72
4. Brattke, Reinhard 2 63
5. Scholz, Guido 3 155


Niedere Börde, den 05.06.2019

gez. Werner
Gemeindewahlleiter

Datenschutzerklärung  |   Startseite  |   Impressum  |   Kontakt  |   Letzte Änderung: 14.10.2019